已知(-2,y1),(-1,y2),(3,y3)是二次函数y=x2-4x+m上的点,则y1,y2,y3的大小关系是(  

已知(-2,y1),(-1,y2),(3,y3)是二次函数y=x2-4x+m上的点,则y1,y2,y3的大小关系是(  )
A.y1<y2<y3
B.y3<y2<y1
C.y1<y3<y2
D.y2<y1<y3
danny_king 1年前 已收到1个回答 举报

lovelyxia 幼苗


解题思路:根据y=x2-4x+m,求出对称轴是直线x=2,可以得出三点横坐标离对称轴x=2的距离按由远到近为:(-2,y1)、(-1,y2)、(3,y3),
即可得出y1>y2>y3,求出答案即可.

∵二次函数y=x2-4x+m,
∴该二次函数的抛物线开口向上,且对称轴为:x=2.
∵点(-2,y1)、(-1,y2)、(3,y3)都在二次函数y=x2-4x+m的图象上,
而三点横坐标离对称轴x=2的距离按由远到近为:
(-2,y1)、(-1,y2)、(3,y3),
∴y1>y2>y3
故选:B.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了对二次函数图象上点的坐标特征,二次函数的性质等知识点的理解和掌握,能求出对称轴和根据二次函数的性质求出正确答案是解此题的关键.


1