三个不相等的有理数,既可以表示为1,a b,a的形式,又可以表示为0,b/a,b的形式.请写出a的2012次方+b的20

三个不相等的有理数,既可以表示为1,a b,a的形式,又可以表示为0,b/a,b的形式.请写出a的2012次方+b的2013次方的值,并说明理由,有图,就是那道算式.好的话加分.




南城一梦 1年前 已收到6个回答 举报

ft2339346 幼苗


(a+b)的2012次方+b 理由:b的2013次方减去b的1次方就是b的2012次方了,因为a与b的次方相同,所以可以和在一起变成(a+b)的2012次方了.b的1次方就是b本身所以结果为(a+b)的2012次方+b了

1年前 追问

9

南城一梦 举报

能详细点么

李丝 幼苗


这个倒向我们初二做的因式分解了= = (a+b)*2012+b
a的2012次方加上b的2012次方后还剩b的一次方也就是b本身 所以(a+b)*2012+b=a的2012次方+b的2013次方 把它拆开来算


2

swqy810 幼苗


0。
既可以表示为1,a+b,a的形式,也可以表示为0,a分b,b的形式则1=a分之b,或1=b若1=a分之b,则a=b,则1,a+b,a的形式即为1,2a,a, 而0,a分b,b的形式即为0,1,a则2a=0,则a=0,则1,a+b,a的形式即为1,0,0,故1≠a分之b若1=b,则1,a+b,a的形式即为1,a+1,a, 而0,a分b,...


1

zhen-zhu 幼苗


(a+b)2012+a


0

蜗牛二号 幼苗


题有问题吧...现在6年纪也太牛了吧...


0

今年中秋没月 幼苗


这是六年级的题吗…


0