两个连续自然数的倒数的和是20分之9,这两个数各是多少、要有计算过程 .定有重谢

野火春风逗古城 1年前 已收到5个回答 举报

deartq 幼苗


这两个数各是x,y
1/x+1/y=9/20
(x+y)/(xy)=9/20
x+y=9
xy=20
x=4, y=5
这两个数各是4,5


4

gqg912 幼苗


设一个数为x,则另一数为x+1,1/x+1/(x+1)=9/20,解得x=4,另一数为5


2

sun_tt 幼苗


设一个数为x,则另一数为x+1,1/x+1/(x+1)=9/20,解得x=4,另一数为5


2

stephanie1128 花朵


1/x+1/(x+1)=9/20
x=4 x+1=5


1

whiteseven 幼苗


1/a+1/(a+1)=9/20;
变换一下,9a^2-31a-20=0
也就是(a-4)(9a+5)=0.
a是自然数,所以a为4,
这两个数就是4和5。
再简单一点的方法是这样的,9/20/2=9/40,
40/9=4.44444,这个数大于4,小于5,
所以9/20=1/4+1/5


1