已知方程组ax+by=4,3x-y=2与方程组x+2y=1,ax-by=-2有相同的解,求a、b的值?

xt19880129 1年前 已收到1个回答 举报

tianmc123 花朵


3x-y=2
x+2y=1
6x-2y=4
x+2y=1
7x=5
x=5/7
y=3x-2=3*5/7-14/7=1/7
ax+by=4
ax-by=-2
2by=6
2*1/7b=6
b=21
a=(4-by)/x=(4-21*1/7)/(5/7)=7/5


2