解方程组x/4+y/3=7,2/3x+y/2=14,

余清展翼 1年前 已收到3个回答 举报

seakongdeng 幼苗


x/4+y/3=7 ① 2/3x+y/2=14②
由①可得x/4+y/3=7 由②可得2/3x+y/2=14
3x+4y=84 4x+3y=84
4y=84-3x 3y=84-4x
y=(84-3x)÷4 y=(84-4x)÷3
(84-3x)÷4=(84-4x)÷3
3(84-3x)=4(84-4x)
252-9x=336-16x
7x=84
x=12 y=(84-3x)÷4=(84-3×12)÷4=12 ∴x=12 ,y=12


4

cyclone_yan 幼苗


x/4+y/3=7 ①
2/3x+1/2y=14 ②
由①得:3x+4y=84
由②得:4x+3y=84
②-①:4x+3y-3x-4y=0
x=y=12
祝你学习进步!!!


3

爱上英格玛 幼苗


先变成整式方程,去分母:3X+4y=84 4x+3y=84 联立方程得:X=y=12


1