设总体X~U(θ,2θ)的均匀分布,其中θ未知,X1,X2,…,Xn为来自总体X的一个样本,则θ的矩估计量为

helper 1年前 已收到2个回答 举报

qonjhc3 幼苗


EX=∫(积分下限是θ上限是2θ)dx=θ
因为矩估计中A1=μ1
即 θ的矩估计值= X拔 =(X1+X2+…+Xn)/n


11

gudong2502 幼苗


X拔=(X1+X2,…,+Xn)/n
X拔=E(X)=1/θ
θ的矩估计量=1/X拔
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,请选为满意回答!


0