A+B+C=-6 C=-4 4a-2b+c=6怎么解方程

戎11 1年前 已收到2个回答 举报

rrcgy 幼苗


a+b+c=-6
c=-4
4a-2b+c=6
化简
a+b=-2(1)
2a-b=5(2)
(1)+(2)
3a=3
a=1
b=-3
所以a=1,b=-3,c=-4


3

daan1 幼苗


a=1,b=-3,c=-4


1