一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数的和正好是1000

一本书的中间被撕掉了一张,余下的各页码数的和正好是1000
问(1)这本书共有多少页?(2)撕掉的是哪一张?用五年级的知识作解答并加原因.
zyzy1024 1年前 已收到1个回答 举报

不是爱的代价 幼苗


这题简单的话是依次靠近
首先如过这本书有100页 的话
总页数为 1+2+.+100=5050
依次靠近最后可以找到
为44页时总页数为 1+2+.+44=990
为45页时总页数为 1+2+.+45=1035
1035-35=1000
故可以得出这本书有45页 撕去了第17 18
不知道高斯公式五年级知不知道,不过奥赛的话应该知道把


4