f(x)=x+a/x,x属于【1,2】的值域

tyghh 1年前 已收到1个回答 举报

我行我宿哈 幼苗


(1)
如果a0;
f(x)=(x^2+a)/x=[(x^2-2√ax+a)+2√ax]/x
=[(x-√a)^2+2√ax]/x≥[0+2√ax]/x=2√a
值域为:[2√a,+∞)


5