长方形abcd中 ab= 3 bc =4 将该矩形折叠,使点C与点A重合,点d落在点d'处,求三角形AEF的面积

懵猪 1年前 已收到1个回答 举报

hnxtwc 花朵


连接AF.
∵点C与点A重合,折痕为EF,即EF垂直平分AC,
∴AF=CF,AO=CO,∠FOC=90°.
又∵四边形ABCD为矩形,
∴∠B=90°,AB=CD=3,AD=BC=4.
设CE=CF=x,则AF=x,BF=4-x,
由勾股定理得
AC^2=BC^2+AB^2=52∴AC=5,OC= AC=4 .
∵AB^2+BF^2=AF^2
∴3^2+(4-x)=x^2
∴x= 25/8.
三角形AEF的面积S=CE*AB/2=25/8*3/2=75/16


2