(2013•泉港区质检)质量为4kg的水,温度从10℃升高到50℃吸收的热量为多少?(水的比热容:c水=4.2×103J

(2013•泉港区质检)质量为4kg的水,温度从10℃升高到50℃吸收的热量为多少?(水的比热容:c=4.2×103J/(kg•℃))
水的风 1年前 已收到1个回答 举报

公子月 幼苗


解题思路:已知水的质量4kg,水的初温10℃,末温50℃,水吸收的热量,可由热量的计算公式Q=cm(t-t0)直接求出.

Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(50℃-10℃)
=6.72×105J.
答:水吸收的热量是6.72×105J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本考查了热量的计算,属于基本运算,只要知道公式Q吸=cm(t-t0)即可求解.


2