甲购买3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元,乙购买同样价格的笔,其中签字笔4支,圆珠笔10支,铅笔1支,共用去4

甲购买3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元,乙购买同样价格的笔,其中签字笔4支,圆珠笔10支,铅笔1支,共用去43元,问:单独购买签字笔、圆珠笔、铅笔各一支共需多少钱?
答案为10元.
ReiraReira 1年前 已收到1个回答 举报

490045276 幼苗


设签字笔x元、圆珠笔y元、铅笔z元
3x+7y+z=32
4x+10y+z=43
两方程相减得到x-3y=11可得到x=11-3y再代入上面任意一个方程得到z=2y-1
单独购买签字笔、圆珠笔、铅笔各一支共x+y+z=11-3y+y+2y-1=10


4