方程应用题(请写完整解设)1.甲、乙两辆载重量相同的汽车,在同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次

方程应用题(请写完整解设)
1.甲、乙两辆载重量相同的汽车,在同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次.求甲、乙两辆汽车各运货多少吨?
2.把一桶油的一部分倒进一个空罐里,这时桶里的油比罐里的油的2倍多4千克,再将桶里油倒27千克到罐里,这时罐里的油比桶里多18千克.这桶油原有多少千克?
将烦 1年前 已收到2个回答 举报

墨言彩 幼苗


方程应用题(请写完整解设)
1.甲、乙两辆载重量相同的汽车,在同一时间内共运货392吨,甲车8小时运一次,乙车6小时运一次.求甲、乙两辆汽车各运货多少吨?
解,设甲运了X吨,乙就运了392-X吨.
再设它们的一次载重量为T吨.则可列方程:
(X/T)*8=[(392-X)/T]*6
(8X)/T=[6(392-X)]/T
得到:8X=6(392-X)
8X=2352-6X
8X+6X=2352
14X=2352
X=168
乙的运量就等于392-168=224
2.把一桶油的一部分倒进一个空罐里,这时桶里的油比罐里的油的2倍多4千克,再将桶里油倒27千克到罐里,这时罐里的油比桶里多18千克.这桶油原有多少千克?
设第一次倒后,罐子里有油X千克.
(X+27)—(2X+4—27)=18
X=32
第一次倒后桶里有油:32×2+4=68(千克)
原来这桶油:68+32=100(千克)


10

woainicat 幼苗


设甲车运x吨,乙车运y吨,一共运z小时,根据题意得不定方程:
xz/8 +yz/6=392
z 是8和6的公倍数,即24、48、72 等
不定方程为:
3x+4y=392
若按一般车的载重量均为整数来讲,
3x=392-4y 4y必须为 2、5、8、11、14、17、20 (保证392-4y后能被3整除)
所...


0