有甲,大概要用二元一次方程(要算式)

有甲,大概要用二元一次方程(要算式)
有甲,乙二人,已知甲的体重的五分之二与乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比异的体重的四分之三少二分之三千克,求甲,乙二人的体重.
ffff 1年前 已收到1个回答 举报

20050300384 种子


甲X,乙Y.
(2/5)x=(2/3)Y
(3/7)X+(3/2)千克=(3/4)y
不错,是用二元一次方程组.你就解这个方程组吧.


4