有甲乙丙三数,甲数比乙数多70,乙数比丙数的5倍多10,已知三数和为244,求此三数.

有甲乙丙三数,甲数比乙数多70,乙数比丙数的5倍多10,已知三数和为244,求此三数.
甲乙丙三校学生之和为2640人,其中甲校学生数是乙校的3倍,乙校学生数是丙校的2.5倍,问此三校各有学生几人?
某数的6倍,减去26的差,与26加上某数的和相等,求某数.
王伯冬去年收得稻谷和玉米共2750千克,稻谷比玉米的3倍还多250千克,问稻谷和玉米各多少千克?
yueliang1985 1年前 已收到1个回答 举报

没有鱼漂的鱼 幼苗


1、有甲乙丙三数,甲数比乙数多70,乙数比丙数的5倍多10,已知三数和为244,求此三数.设丙数为x,那么乙数就是5x+10,甲数就是5x+10+705x+10+70+5x+10+x=24411x+90=24411x=244-9011x=154 x=154÷11x=14 【丙】5×14+...


3