A、B两数的的最小公倍数是144,已知数A有12个约数,数B有10个约数.那么A、B两数的和等于多少?

A、B两数的的最小公倍数是144,已知数A有12个约数,数B有10个约数.那么A、B两数的和等于多少?
甲、乙两数的最小公倍数是60,乙、丙的最小公倍数是70,甲、丙的最小公倍数是84,那么甲数是多少?
都帮忙做一下了.
求求各位大虾
kobewang11 1年前 已收到2个回答 举报

sun21 幼苗


(1)A、B两数的的最小公倍数是144得知A,B都是144的约数
144的约数有 1 2 3 4 6 8 12 16 18 24 36 48 72 144
这其中有十二个约数的A=72 有10个约数的B=48
所以A B的和为72+48=120
(2)甲、乙两数的最小公倍数是60,乙、丙的最小公倍数是70,所以乙是60 70的公约数
乙为 1 2 5 或者10
乙、丙的最小公倍数是70,甲、丙的最小公倍数是84,
丙为1,2,7,14
结合三个条件 可得 乙=10 丙=7(或14) 所以甲=12


10

实其 幼苗


你是在高思学的吗?这个问题好像高思第六讲:公约数和公倍数进阶里的问题。


0