分解因式x²+4(x-1)=

zhengtao3296 1年前 已收到3个回答 举报

槛内人2005 幼苗


x²+4(x-1)
=x²+4x-4
=x²+4x+4-8
=(x+2)²-8


1

r小小 幼苗


原式=x^2+4x-4
=x^2-4+4x
=(x+2x)^2
如有帮助,请采纳,谢谢!


0

bxbx80 花朵


x²+4(x-1)
=x²+4x-4
=x²+4x+4-4-4
=(x+2)²-8
=(x+2+2√2)(x+2-2√2)


0