一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.现在有蛐蛐和蜘蛛共14只,蛐蛐腿比蜘蛛腿少28条 蛐蛐?只蜘蛛?只

一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿.现在有蛐蛐和蜘蛛共14只,蛐蛐腿比蜘蛛腿少28条 蛐蛐?只蜘蛛?只
..
最好是解方程..........
easun1999 1年前 已收到3个回答 举报

superzrl 幼苗


蛐蛐X 蜘蛛(14-X) 6X+28=8(14-X) 6X+28=112-8X 6X+8X=112-28 14X=84 X=84除以14,X=6 14-6=8 答:蛐蛐6只 蜘蛛8只


9

lengfei 幼苗


蛐蛐x只,蜘蛛y只
x+y=14
8y-6x=28
得x=6,y=8


2

brightshine 幼苗


蛐蛐6只,蜘蛛8只。


0