1+2-3-4+5+6-7-8.+2009+2010-2011-2012-2013=?

aqi167 1年前 已收到4个回答 举报

liumang1122 春芽


这四个周期函数,找规律
按每四项分组,每四项的和为-4.
所以前2012项可拆分为503组
前2012项的和为503*(-4)=-2012
最后减去2013 答案为-4025


8

gggvkevke123 幼苗


是-4025
每四个数看成一组,每组的值是-4
到2012时,共503组,值为-2012
再-2013,得-4025
希望能够帮到你!


2

hanspries 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+……+2009+2010-2011-2012-2013
=(-4)×(2012÷4)-2013
=-2013-2012
=-4025
通过对这个算式的观察发现算式中每4个数为一组,总共有2012÷4组,每一组4个数的和都是-4,按公式的(-4)×(2012÷4),最后再减去2013


2

时代先锋 幼苗


按每四项分组,每四项的和为-4.
所以前2012项可拆分为503组
前2012项的和为503*(-4)=-2012
最后减去2013 答案为-4025


1