在( )内填上合适的数,使六位数7( )36( )( )既能被5整除,也能被9整除.

在( )内填上合适的数,使六位数7( )36( )( )既能被5整除,也能被9整除.
在( )内填上合适的数,使五位数8( )12( )既能被125整除,也能被9整除.
纯情小鸭鸭TA 1年前 已收到4个回答 举报

N霓裳S 春芽


设数为8a12b,8a000肯定能被125整除,所以12b也要能被125整除,所以b=5
所以数为8a125
一个数能被9整除,那么它的各个位数字和要能被9整除
即8+a+1+2+5=16+a要能被9整除,所以只有a=2,16+a=18就能被9整除
所以答案为82125


2

同是ll1 幼苗


你好

7(0 )36(6)(5 )
7(0 )36(2)(0)
只要保证个位是5或者0,各位数之和能被9整除就可

8(2)12( 5)
125的8倍是1000,所以后面是125,第二位任何数都可以保证被被125整除,再就是各位数之和能被9整除,可得第二位是2

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意...


1

iikeiko 幼苗


能被5整除得数尾数必须是0或5,能被9整除得数没特点但能被3整除得数特点是所有数字和为3的倍数,总和两个特点,括号可以填7( 2)36( 0)( 0)


125=5*5*5 所以8( 2)12(5 )


1

白米白米偶爱你 果实


82125

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0