已知函数f(x)=sin(2x-π/6)+a (a属于R,为常数) 1、求函数f(x)的最小正周期2、求函数f(x)的单

已知函数f(x)=sin(2x-π/6)+a (a属于R,为常数) 1、求函数f(x)的最小正周期2、求函数f(x)的单调递增区间
3、若x∈{0,π/2}时,f(x)的最小值为-2,求a的值.
wqq123a 1年前 已收到2个回答 举报

njdl002 幼苗


最小正周期=π;
当: 2kπ-π/2≤2x-π/6≤2kπ+π/2
kπ-π/6≤x≤kπ+π/3
所以增区间为:[kπ-π/6,kπ+π/3]
3.x∈{0,π/2}时,-π/6≤2x-π/6≤5π/6
f(x)的最小值为-2=1+a; a=-3

1年前 追问

8

wqq123a 举报

看明白了太谢谢你了。

绝对中立 幼苗


1、T=2π/2=π
2、-π/12+2kπ,5π/12+2kπ
3、区间最小x=0,f(0)=-2 得a=3/2


1