怎么解方程组.要成.快点啊啊(1)3x+3y+4=0 5x+6y+7=0 (2)5x+2y=19 6x-2y=14 (3

怎么解方程组.要成.快点啊啊
(1)3x+3y+4=0 5x+6y+7=0 (2)5x+2y=19 6x-2y=14 (3)2x-5y=7 2x+3y=-1
dr8413 1年前 已收到2个回答 举报

kestrel-ty 幼苗


(1)1式两边乘以2,减去2式,得到X=-1,带入1式,Y=1/3
(2)1,2两式相加,得到11X=33,X=3,带入1式,Y=2
(3)2式减1式,得到8y=-8,y=-1,带入1式,X=1


9

ericl 幼苗


(1)1式两边乘以2,减去2式,得到X=-1,带入1式,Y=1/3
(2)1,2两式相加,得到11X=33,X=3,带入1式,Y=2
(3)2式减1式,得到8y=-8,y=-1,带入1式,X=1
希望对你有帮助 祝你学习进步O(∩_∩)O


2