一轮船顺流航行x小时,逆流航行y小时,则轮船在静水中每小时行几千米,水流速度每小时多少千米

清风229 1年前 已收到1个回答 举报

retretreter2 幼苗


(船速+水速)x=(船速-水速)y
x船速+x水速=y船速-y水速
水速(x+y)=船速(y-x)
船速=水速(y+x)/(y-x)
水速=船速(y-x)/(x+y)


3