已知数列an的前n项和为Sn,且Sn=2an-n(n∈N+).若数列{bn}满足bn=log2(an+1),求数列{bn

已知数列an的前n项和为Sn,且Sn=2an-n(n∈N+).若数列{bn}满足bn=log2(an+1),求数列{bn}的前n项和.
已知等差数列an的公差d不等于0,它的前n项和为sn,若S5=70,且a2,a7,a22成等比数列.求数列an的通项公式.
爱你的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

crossgatemylove 幼苗


第一题

第二题
等差数列{an},S5=70
所以,5a3=70
即,a3=14

a2,a7,a22成等比数列
即,a7²=a2×a22
即,(14+4d)²=(14-d)(14+19d)
化简得,35d²-140d=0
即,d²-4d=0
因为,d≠0
所以,d=4
a1=a3-2d=14-8=6
an=6+4(n-1)=4n+2

所以,数列{an}的通项公式为an=4n+2

1年前 追问

9

爱你的丫头 举报

我想问一下,在第一题中,an+1=2乘2^n-1是什么意思。