1.已知圆的半径是r,则其周长C=________,面积S=________.

1.已知圆的半径是r,则其周长C=________,面积S=________.
2.已知甲乙两个圆的周长之比是2:3,那么甲乙两圆的直径之比是________.
3.如果一个扇形的圆心角是72度,那么它的面积相当于同半径圆面积的_______(百分号)
4.已知一个扇形的半径是6cm,圆心角是120度,则此扇形的面积是_______平方厘米,周长是______cm
下面要具体过程
5.现在有一根1米长的铁丝,用它来弯制成直径为3厘米的铁丝圆环,若不及接口出的损耗,那么这跟铁丝共可以制成多少个圆环?
6.已知一个扇形的面积是100平方厘米,现将它的圆心角扩大为原来的2倍,而将它的半径缩小为原来的二分之一,这样所得的扇形面积是多少呢?
7.小明用软尺去测量家里的圆桌面的周长,量得周长为4.71米.小明家的这张圆桌面的面积是多少平方米?(精确到百分位)
8.张华有一张直径为10cm的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
9.将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将它的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米.求原来扇形的面积.
越早分值补充的就越多
hoowei 1年前 已收到8个回答 举报

gemini886 幼苗


1,2πr,πr^2
2,2:3
3,20%
4,12π,4π
5,圆环的周长1.5*2π=3π厘米
圆环个数为:100/3π=10.61个
所以可做圆环为10个.
6,设原扇形圆心角为A,
原来扇形面积与改变后的面积比为
(A/360*πr^2)/[2A/360*π(r/2)^2]=2/1
所以所得的扇形面积为100/2=50
7,
圆桌的半径为
r=4.71/2π
所以面积为πr^2=π*(4.71/2π)^2
8,
由题可知最大圆的直径为5厘米也就是半圆的半径.
半圆的面积为
(π*5^2)/2
最大圆的面积为
π*2.5^2
所以剩余面积为
(π*5^2)/2-π*2.5^2
9,
设扇形半径为r.圆心角为A
则由题有
原来扇形面积为
A/360*π*r^2
改变后面积为
(A/2)/360*π*(3r)^2
两者差70
即A/360*π*r^2+70=(A/2)/360*π*(3r)^2
得(7*A)/(360*2)*π*r^2=70
即原来扇形面积
A/360*π*r^2=70*2/7=20平方厘米


3

281628199 幼苗


①r*2*3.14.②.r²*3.14③.2:3④.360°÷72°⑤.....不会⑥....不会⑦


2

ymcoming 幼苗


1.2π r r的平方乘以π
2.2:3


2

wang0328 幼苗


2(pai)r (pai)*r的平方 (pai是那个圆周率,实在是不会打,你们应该约等于3.14吧?)
2:3
20%
12pai 4pai+12
10(100÷3pai约等于10)
(4.71/2pai)的平方×pai约等于1.77平方米
(10÷2)的平方×pai÷2-(5÷2)的平方×pai=(25/4)pai约等于1...


1

kevin_z136 幼苗


1. 已知圆的半径是r,则其周长C=2×圆周率×r,面积S=圆周率×r的平方。
2. 已知甲乙两个圆的周长之比是2:3,那么甲乙两圆的直径之比是2比3。
能力有限


1

yfjv2e 幼苗


1.2π r r的平方乘以π
2.2:3


0

唐堂棠 幼苗


1.C=2 π r,S=π rr(π*r的平方)
2.4:9
3.72/360=1/5
4.12π ,4π+12
5.周长=3π(cm) 可以做3/100π
6.现将它的圆心角扩大为原来的2倍是400cm2.,而将它的半径缩小为原来的二分之一,是100π
7.(4.71/2π)的 平方


0

郎君宁 幼苗


1. 已知圆的半径是r,则其周长C=___2πr_____,面积S=___πr^2_____。
2. 已知甲乙两个圆的周长之比是2:3,那么甲乙两圆的直径之比是___2:3_____。
3. 如果一个扇形的圆心角是72度,那么它的面积相当于同半径圆面积的__20%_____(百分号)。

4. 已知一个扇形的半径是6cm,圆心角是120度,则此扇形的面积是__...


0