数列递推公式X(n+1)=(Xn+4)/(Xn+1),X1=1,怎么求通项公式

数列递推公式X(n+1)=(Xn+4)/(Xn+1),X1=1,怎么求通项公式
郁闷!
X1=1呢?
天堂左我向右 1年前 已收到1个回答 举报

青色13 幼苗


设原递推公式可化为X(n+1)-a=b(Xn-a)/(Xn+1)
可解得a=2,b=-1
于是X(n+1)-2=-(Xn-2)/(Xn+1) ①
将①两边求倒数,得
1/(X(n+1)-2)=-(Xn+1)/(Xn-2)
即1/(X(n+1)-2)=-(1+3/(Xn-2)) ②
令1/(Xn-2)=an
那么②式即为
即a(n+1)=-1-3*an ③
设③式可化为a(n+1)-k=-3(an-k)
解得k=-1/4
所以③式可化为a(n+1)+1/4=-3(an+1/4) ④
所以{an+1/4}是以-3为公比的等比数列
又a1+1/4=1/(X1-2)+1/4=-3/4
所以an+1/4=-3/4*(-3)^(n-1)=1/4*(-3)^n
所以Xn=2+4/3^n
如有计算错误请见谅
计算是有问题,思路没有问题,自己按着算一遍吧,我计算差得很


6