问两道数学三角函数的题 把详解要说出来

问两道数学三角函数的题 把详解要说出来
7.已知角α的终边与函数5x+12y=0决定的函数图象重合,cosα+cotα-cscα的值为_____________.
设MP和OM分别是角 "十八分之七π" 的正弦线和余弦线,则给出的以下不等式:
MP<OM<0 OM>0大于MP OM<MP<0 MP<0<OM
西部时间 1年前 已收到2个回答 举报

龙行深海 幼苗


令x=12,解得y=-5,即α的终边经过点(12,-5),r=13,cosα=x/r=12/13,cotα=x/y=-12/5,cscα=r/y=-13/5,cosα+cotα-cscα=73/65
角0<7π/18<π/2,即则角7π/18在第一象限,sin(7π/18)>0,cos(7π/18)>0,而7π/18>π/4,则sin(7π/18)>cos(7π/18),MP>OM>0


1

数码78 幼苗


没看懂……


0