从甲地到乙地,水路比公路近40km,上午10时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从甲地驶往乙地,结

从甲地到乙地,水路比公路近40km,上午10时,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从甲地驶往乙地,结
(继续上边的)果同时到达终点.已知轮船的速度是24km/h,汽车的速度是40km/好,求甲、乙之间的水路、公路的长以及汽车和轮船行驶的时间.
wjl19861203 1年前 已收到3个回答 举报

菊花淡淡 幼苗


设水路是x千米
则公路是40+x千米
时间等于路程除以速度
所以船用了x/24小时,汽车用了(40+x)/40小时
汽车13时出发,比船晚13-10=3小时,即汽车少用3小时
所以x/24-3=(40+x)/40
x/24-3=40/40+x/40
x/24-x/40=40/40+3
x/60=4
x=240
40+x=280
所以公路280千米,水路240千米,汽车用时间是(240+40)/40=7小时,轮船用时间是:240/24=10小时.


3

绝情冰凌 幼苗


设:公路的长为X,则水路长为X-40, 轮船提前3小时出发,提前行了24*3=72km
根据题意,轮船和汽车同时到达终点有:X/40=[(X-40-24*3)/24
解得X=280km X-40=240km X/40=280/40=7h,
答:甲、乙之间的水路长为240公里、公路的长为280公里,汽车行驶的时间是7小时,轮船行驶的时间是10小时。...


1

95839140 幼苗


假设同时到达终点的时间是X时
则 (X-13)*40-(X-10)*24=40
X=20时
则 船行驶时间为 20-10=10小时
汽车行驶时间为 20-13=7小时
水路长,10*24=240km
公路长 7*40=280km二元一次方程会不?没必要啊,思考问题的关键是简单易计算我是初一的,这是初一题我给你的方法是一元一次方程哦那好吧,我加你qq吧...


0