宇宙飞船15秒飞行180千米,照这样计算,如果飞行3600千米要几小时?

宇宙飞船15秒飞行180千米,照这样计算,如果飞行3600千米要几小时?
不知这道题怎样做
垃垃圾圾 1年前 已收到4个回答 举报

青春的代价 花朵


先算需要多少个15秒.
3600÷180=20.
然后算多少秒,20×15=300秒
这两步可以合并为(3600÷180)×15=300秒
然后换算成小时,300÷60÷60=1/12=0.0833小时


1

以事实说话9 幼苗


飞船速度=180/15=12(千米/秒)
3600/12=300(秒)=5分钟=5/60=1/12(小时)
飞行3600千米要12分之1小时.


2

greenorchid 花朵


3600÷(180÷15)
=3600÷12
=300秒


1

赵家升 幼苗


3600/(180/15)


1