“已知实数a,b满足条件a*a+4*b*b-a+4*b+5/4=0,求-ab的平方根”

灏星 1年前 已收到2个回答 举报

天创世缘 幼苗


二分之一


2

娃娃看天下81 幼苗


a*a+4*b*b-a+4*b+5/4=0 (a-1/2)+(2b+1)=0 a=1/2,b=-1/2 ab=-1/4, -ab=1/4 √(-ab)=1/2


0