8/1+16/1+32/1+64/1+128/1

无保障的希望者 1年前 已收到4个回答 举报

luodongcai 幼苗


8/1+16/1+32/1+64/1+128/1
=1/8×[1-(1/2)^5)/(1-1/2)
=1/8×31/64
=31/512
请点击右面的“采纳答案”按钮!


9

神经病_1988 幼苗


等于248....你这样打是说明8+16+32+64+128的...如果是8分之1这样的话..答案==31/128是八分之一,那么请问过程是什么,我是一个小学生,不要太难的很简单..1/8的分子和分母同时乘(就是分子乘16分母也乘16)16=16/128 ...1/16同方法乘8=8/128...1/32同方法乘4=4/128...1/64同方法乘2=2/128..然后相加变成16/128+8/1...


2

jhfghj 幼苗


=16/128+8/128+4/128+2/128+1/128=31/128


1

在重庆 幼苗


【】【】【】
8/1+16/1+32/1+64/1+128/1
=1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/128-1/128
=1/4-1/128
=32/128-1/128
=31/128


1