小明买了5张贺卡,小红买了8张贺卡,小红比小明多用10.5元,每张贺卡多少元?(方程)急!

素心1998 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈rev 幼苗


设每张贺卡x元.
8x-5x=10.5
接下来解就可以了!
祝你好好学习天天向上!O(∩_∩)O~~


10

xesapple1 幼苗


解设每张卡x元
8x-5x=10.5
3x=10.5
x=3.5
答每张3.5元


2

hxlichao 幼苗


设每张贺卡x元(8-5)Xx=10.5


2

SEGA8417 幼苗


8x-5x=10.5
x=3.5


2

lonely001 幼苗


设:每张贺卡X元 式:8X-5X=10.5 3X=10.5 X=3.5(元) 答:每张贺卡3.5元。


1