大小两油桶共重28千克,把大桶的四分之一倒出后,大桶与小桶的重量相等,大小两桶原来各装油多少?

jzzhou 1年前 已收到3个回答 举报

samsonpapa 幼苗


1-1/4=3/4
28÷﹙1+3/4﹚=16千克
16×3/4=12千克
答:大桶装油16千克,小桶装油12千克.


1

wawa63 幼苗


16 12


1

zhang_0729 幼苗


设大桶质量X 小桶质量Y
X+Y=28
(1-1/4)X=Y
解得:X=16 Y=12


1