一场足球赛的入场劵是150一张,降价后观众增加了一半,收入增加了20%.每张入场券降价多少元?

xiaoaotian 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞秒 幼苗


设观众为x人,那么收入=150x 减价后收入=1.2*150x
那么降价收门票=1.2*150x/1.5x=120元


4