请计算,制取3、2g的氧气,需质量分数为30%过氧化氢溶液的质量是多少

xynem 1年前 已收到1个回答 举报

徐限华_zz 幼苗


2H2O2=催化剂=2H2O+O2↑
设H2O2质量X:
68/X=32/3.2g
X=6.8g
质量=6.8g÷30%=22.7g


9