在金属导体中,若10s内通过横截面的电荷量为10C,则导体中的电流为I=______A.某电解槽横截面积为0.5m2,若

在金属导体中,若10s内通过横截面的电荷量为10C,则导体中的电流为I=______A.某电解槽横截面积为0.5m2,若10s内沿相反方向通过横截面的正负离子的电荷量均为10C,则电解液中的电流为I=______A.
jyhxt 1年前 已收到1个回答 举报

blueiris 幼苗


解题思路:已知时间和通过通过横截面的电荷量,由公式I=[q/t]求电流.
在电解槽中,通过某一个横截面的电荷量是正负电荷电荷量绝对值的总和,由此再根据I=[q/t]求电流.

根据电流强度的定义式可得
I=[q/t]=[10/10]A=1A,
所以导体中的电流I为1A.
10s通过电解槽横截面积的电荷量绝对值之和Q=10C+10C=20C,
所以电解液中的电流为I=[Q/t]=2A.
故答案为:1,2

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 在计算通过电解液的电流强度的大小的时候,一定要注意,电解液中既有正电荷,也有负电荷,通过截面的电荷量的大小为它们的总和,这是经常出错的地方.


5