初一奥数题、求方程的解.1.已知方程(|a|-4)-(a-4)xⁿ‐³+5=0是关于x的一元一次方

初一奥数题、求方程的解.
1.已知方程(|a|-4)-(a-4)xⁿ‐³+5=0是关于x的一元一次方程,求关于x的方程a(x-2)+(n/3)x=5的解.
2.关于x的方程3mx=(2m-1)x+1中,m为何整数时,方程的解是正整数.
3.已知关于x的方程,x(2x+b)=12x+5有无数个解,求x,b的解.
qi11 1年前 已收到4个回答 举报

豪猪雨儿 幼苗


第一题
第一个括号后面你是否漏写东西了,应该是一个别的未知数,
x的一元一次方程,x的指数必须是1,n-3=1,所以n=4
|a|-4 =0 且x的系数a-4不是0
所以a= -4
a(x-2)+(n/3)x=5
-4(x-2)+4/3 x=5
8/3 x=3
x=9/8
第二题
3mx=(2m-1)x+1
(m+1)x=1
x=1/ (m+1)
x要正整数,m=0即可
第三题
这个请重新检查下题目对不对,既然无数个解,怎麼还要求x值


2

avmb4g 幼苗


一、第一个括号后面你是否漏写东西了,应该是一个别的未知数,
因为是关于x的一元一次方程,所以x的指数必须是1,即 n-3=1, 所以n=4
由题意可知:|a|-4 =0 且x的系数a-4不能是0
所以a= -4
a(x-2)+(n/3)x=5
-4(x-2)+4/3 x=5
解得 x=39/16
二、3mx=(2m-1)x+1
(m+...


2

马夹之王 幼苗


第一题x不等于39/16 第二题无解。 第三题x等于六,b等于5/6。


1

赫尔备忘录 幼苗


不好意思,我才上六年级,初一的题目我还不会呢!


0