某小贩把它西瓜的一半又半个卖给第1个顾客,把余下的一半又半个卖给第2个顾客,再把余下的一半又半个卖给第3个顾客,这时小贩

某小贩把它西瓜的一半又半个卖给第1个顾客,把余下的一半又半个卖给第2个顾客,再把余下的一半又半个卖给第3个顾客,这时小贩还剩15个西瓜,问小贩原有多少个西瓜.
有方程来解!
设……
维顿一世 1年前 已收到7个回答 举报

78665665 幼苗


设原来有x个
则第一个顾客是x/2+1/2个
剩下x-(x/2+1/2)=x/2-1/2个
所以第二个顾客是(x/2-1/2)/2+1/2=x/4+1/4个
还剩下(x/2-1/2)-(x/4+1/4)=x/4-3/4个
所以第三个顾客是(x/4-3/4)/2+1/2=x/8+1/8个
所以还剩下(x/4-3/4)-(x/8+1/8)=15
x/8-7/8=15
两边乘8
x-7=120
x=127
答:他原来有127个西瓜


9

thelastdinner 幼苗


设原来有x个西瓜。
x-(0.5x+0.5)-[(x-(0.5x+0.5))*0.5+0.5]-[[x-(0.5x+0.5)-[(x-(0.5x+0.5))*0.5+0.5]*0.5+0.5]=15
x=127
答:原来有127个西瓜。


2

一夜轻风 幼苗


设原有X个西瓜
X-0.5X-0.5-0.5(X-0.5X-0.5)-0.5-0.5(X-0.5X-0.5-0.5(X-0.5X-0.5)-0.5)-0.5=15
X=127
这是本人自己做的,我初二,正好
花了我好长时间,要采纳哦


2

huhf0612 幼苗


设西瓜x个
第一位顾客买 x/2+1/2
第二位顾客买 ( 1-x/2)/2+1/2
第三位顾客买 {1-(1-x/2)/2}/2+1/2
以上三位顾客相加 再加15等于西瓜总数


2

圣加里亚尼 幼苗


x-(0.5x+0.5)-[(x-(0.5x+0.5))*0.5+0.5]-[[x-(0.5x+0.5)-[(x-(0.5x+0.5))*0.5+0.5]*0.5+0.5]=15
x=127


1

享耳1 幼苗


设小贩原有x 个西瓜
x - 1/2 · 1/2 · x - 1/2 · 1/2·1/2 · 1/2·x - 1/2 · 1/2·1/2 · 1/2·1/2 · 1/2·x = 15
解得 x = 240


0

海边的稻草人 花朵


设原有x个西瓜,
x-(x/2+1/2)-[(x/2+1/2)]/2+1/2]-【{[x-(x/2+1/2)]/2+1/2}/2+1/2】=15
x=127


0