演杂技用的一种自行车,小轮直径为25厘米,大轮直径是小轮的2倍,当大轮转动一周时,小轮转动(++)周.

小歪rose 1年前 已收到1个回答 举报

江北风火轮 幼苗


25×2=50cm
25×3.14=78.5Cm
50×3.14=157CM
157/78.5=2周
答:转动2周


2