一道初一应用题一个笼子里放了若干只鸡和兔子,它们共有m个头n只脚,试问鸡和兔子各有多少只?用啥办法都行,

爱在无奈 1年前 已收到5个回答 举报

黑领族长 幼苗


由题可知到m只兔子有4m个腿,一只兔子比一只鸡少两条腿则
可知(4m-n)/2为鸡的个数 即鸡2m-n/2 只
兔子 m-(2m-n/2)即n/2-m只


6

也许不该来 幼苗


设有鸡X只,兔Y只
X+Y=M
2X+4Y=N
所以X=2M-N/2
Y=N/2-M


2

光子撞地球 幼苗


设有X只兔,y只鸡
则x+y=m 所以x=m-y
4x+2y=n
将x=m-y代入
所以4(m-y)+2y=n
4m-4y+2y=n
4m-2y=n
2y=n-4m
y=(n-4m)/2
y=0.5n-2m
x=m-y
=m-(0.5n-2m)
=3m-0.5n


2

qazaqyang 幼苗


设有兔子x只,鸡y只
依题意有x+y=m
4x+2y=n
联立可解。


2

nana2 幼苗


小学奥数题——怀念...


2