概率论与数理统计题目2甲乙丙三人独立地破译一份密码,已知各人能译出的概率分别为1/5,1/3和1/4.问三人中至少有一人

概率论与数理统计题目2
甲乙丙三人独立地破译一份密码,已知各人能译出的概率分别为1/5,1/3和1/4.问三人中至少有一人能将些密码译出的概率是多少?
i蛋丁i 1年前 已收到1个回答 举报

庸庸碌碌的人 幼苗


3/5
至少有一人能将些密码译出的对立事件:三个人都不能将密码破怿.概率是:
(1-1/5)*(1-1/3)*(1-1/4)=2/5
所以破译的概率即为:1-2/5=3/5


5