体育老师用480元钱买同样多的足球和篮球,每个篮球35元,每个足球45元,篮球和足球各多少个?

体育老师用480元钱买同样多的足球和篮球,每个篮球35元,每个足球45元,篮球和足球各多少个?
不可以用方程做!只可以列式计算
心zz10000 1年前 已收到1个回答 举报

三山五岳飞雪天 幼苗


设篮球和足球分别有X个
35X+45X=480
80X=480
X=480÷80
X=6
篮球和足球都有6个
补充,算式计算:
一个篮球和一个足球共需要35+45=80元
480÷80=6,表示480元里面可以买6个篮球和6个足球
篮球有6个,足球有6个


10