关于初中三角函数..SIN COS TAN的问题

关于初中三角函数..SIN COS TAN的问题
今天学了三角函数..有一个东西一直不明白..
比如要算一个角度
我的意思是 知道三角函数的值..
但是不知道角度...怎么求
比如tan
chxin9311 1年前 已收到6个回答 举报

qooqooice 幼苗


三角函数是数学中属于初等函数中的超越函数的一类函数.它们的本质是任意角的集合与一个比值的集合的变量之间的映射.通常的三角函数是在平面直角坐标系中定义的,其定义域为整个实数域.另一种定义是在直角三角形中,但并不完全.现代数学把它们描述成无穷数列的极限和微分方程的解,将其定义扩展到复数系.
由于三角函数的周期性,它并不具有单值函数意义上的反函数.
三角函数在复数中有较为重要的应用.在物理学中,三角函数也是常用的工具.
基本初等内容
它有六种基本函数(初等基本表示):
函数名 正弦 余弦 正切 余切 正割 余割
正弦函数 sinθ=y/r
余弦函数 cosθ=x/r
正切函数 tanθ=y/x
余切函数 cotθ=x/y
正割函数 secθ=r/x
余割函数 cscθ=r/y
以及两个不常用,已趋于被淘汰的函数:
正矢函数 versinθ =1-cosθ
余矢函数 vercosθ =1-sinθ
同角三角函数间的基本关系式:
·平方关系:
sin^2(α)+cos^2(α)=1
tan^2(α)+1=sec^2(α)
cot^2(α)+1=csc^2(α)
·积的关系:
sinα=tanα*cosα cosα=cotα*sinα
tanα=sinα*secα cotα=cosα*cscα
secα=tanα*cscα cscα=secα*cotα
·倒数关系:
tanα·cotα=1
sinα·cscα=1
cosα·secα=1
虽然给你只公式但是对你有好处```
活学活用``


2

gsdhdfjdfgkgkl 幼苗


你们初中应该有买学生专用计算器的。
如果买了的话,在上面找到SIN-1(其它类似),输入进去后,再把函数值输入进去,就可以了。


2

任思念蔓延 幼苗


查表或用计算器!中考允许用的!自个儿算?不太可能!


2

leongao5527 幼苗


反三角函数


1

ymjtn 幼苗


这个东西如果你不用计算器的话是算不出来的
比如tan


0

BOSS1863 幼苗


凑凑热闹 我好像记得是 cossin反三角函数的 以前就不大会
呵呵!!!


0