某自动扶梯用40s可将站立于梯上的人送上楼,扶梯不动时走上去要60s,人沿运动的扶梯走上去需要时间多少秒

某自动扶梯用40s可将站立于梯上的人送上楼,扶梯不动时走上去要60s,人沿运动的扶梯走上去需要时间多少秒
最好有过程( ⊙ o ⊙ )啊!
wenxiuguo 1年前 已收到4个回答 举报

xwregister 幼苗


设电梯长为s
扶梯的速度v=s/40
人的速度v=s/60
合速度是s/40+s/60
时间是t=s/(s/40+s/60)=24s


5

SLABSTONE 幼苗



2

ljh44798 幼苗


设楼的高度是x,则扶梯的速度是x/40,人的速度是x/60,所以人沿着运动的扶梯走上的时间是x/(x/40+x/60)答案是24秒


0

vir338 幼苗


设距离为1 ,则自动扶梯的速度为1/40,人的速度为1/60,由题意得,所需时间为:
1÷(1/40+1/60)=24.39(s)


0