等腰直角三角形的直角边长为4厘米,求阴影面积.

julyzj 1年前 已收到1个回答 举报

dd爱恋 花朵


阴影面积=3.14×2²÷2+3.14×4²÷8-4×4÷2=6.28+6.28-8=12.56-8=4.56平方厘米

1年前 追问

4

julyzj 举报

好复杂,可以列分布吗

举报 dd爱恋

阴影面积=半圆面积+扇形面积-等腰直角三角形面积