方程2x比3等于7比2的解为多少

sujiawan 1年前 已收到3个回答 举报

水树 幼苗


2x:3=7:2
2×2x=3×7
4x=21
x=21/4


2

zhongjianxin 幼苗


2x:3=7:2
2x/3=7/2
4x=21
x=21/4


1

ym8928011 果实


2x:3=7:2
4x=21
x=5.25


0