(2012•昌平区二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知(a7−1)3+2012(a7−1)=1,(a2006−

(2012•昌平区二模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知(a7−1)3+2012(a7−1)=1(a2006−1)3+2012(a2006−1)=−1,则下列结论正确的是(  )
A.S2012=2012,a2012<a7
B.S2012=2012,a2012>a7
C.S2012=-2012,a2012<a7
D.S2012=-2012,a2012>a7
轻影起舞1 1年前 已收到1个回答 举报

0shana0 幼苗


由(a7−1)3+2012(a7−1)=1,(a2006−1)3+2012(a2006−1)=−1,
可得a7-1>0,-1<a2006-1<0,即a7>1,0<a2006<1,从而可得等差数列的公差d<0
∴a2012<a7
把已知的两式相加可得(a7-1)3+2012(a7-1)+(a2006-1)3+2012(a2006-1)=0
整理可得(a7+a2006-2)•[(a7-1)2+(a2006-1)2-(a7-1)(a2006-1)+2012]=0
结合上面的判断可知(a7-1)2+(a2006-1)2-(a7-1)(a2006-1)+2012>0
所以a7+a2006=2,而s2012=[2012/2](a1+a2012)=[2012/2] (a7+a2006)=2012
故选A.


4