一种移动通讯服务的收费标准为:每月基本服务费为30元,每月免费通话时间为120分,以后每分收费0.4元.

一种移动通讯服务的收费标准为:每月基本服务费为30元,每月免费通话时间为120分,以后每分收费0.4元.
(1)写出每月话费y关于通话时间x(x>120)的函数解析式;(这题我会,就问下一题)
(2)第一题中的x>120这个条件没有,函数表达式又是如何?
晓阳ss 1年前 已收到1个回答 举报

tzh99501 幼苗


(1)Y = 30 +(X-120)* 0.4(> 120)
每月120分钟免费通话时间,如果不超过120分钟的通话时间,每月的账单只需要30元的基本服务费的数量基本服务费的通话时间,无论是不小,通话时间大于120分钟,减免费120分钟的通话时间是需要支付额外费用(每分钟收费0.4元)
( 2)100 120,Y = 30 +(200-120)* 0.4 = 62


9