打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面直径6米,把这堆稻谷装入一个内直径4米的圆柱形粮囤内,谷高是

打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面直径6米,把这堆稻谷装入一个内直径4米的圆柱形粮囤内,谷高是
打谷场上有一堆圆锥形的稻谷,底面直径6米,把这堆稻谷装入一个内直径4米的圆柱形粮囤内,谷的高度是多少米.
Unstoppable 1年前 已收到1个回答 举报

六安一 幼苗


圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方米)
稻谷体积=1/3×28.26×2=18.84(立方米)
粮囤底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方米)
谷的高度=18.84÷12.56=1.5(米)


2