求证:不论k为何值时,一次函数(2k-1)x-(k-3)y-(k-11)=0

求证:不论k为何值时,一次函数(2k-1)x-(k-3)y-(k-11)=0
的图象恒过一定点
应该是(k+3)y
wodemaa 1年前 已收到1个回答 举报

zl865-2 幼苗


函数是一次函数,x项系数不等于0,k不等于1/2整理函数方程得(2x-y-1)k-(x+3y-11)=0要对除1/2外所有实数k,等式恒成立,只有:2x-y-1=0 (1)x+3y-11=0 (2)(2)×2-(1)7y-21=0y=3代入(1)x=(y+1)/2=(3+1)/2=2即一次函数图象恒...


1